1.若直线y=-2x+3与抛物线y=ax 相交于A、B两点,且A点的坐标为

1.若直线y=-2x+3与抛物线y=ax 相交于A、B两点,且A点的坐标为
(-3,9),求它的开口方向、对称轴和顶点坐标分别是什么?
2.已知矩形的面积为6,求它的长y与宽x之间的函数关系式,并在直角坐标系中作出这个函数的图象.
3.已知二次函数y= x -2x+1
(1)求此函数图象的顶点A以及它与y轴交点B的坐标.
(2)求此函数图象与x轴的交点C和D的坐标;
(3)求S 三角形ABC
3.已知二次函数y= 1/2x² -2x+1
(1)求此函数图象的顶点A以及它与y轴交点B的坐标。
(2)求此函数图象与x轴的交点C和D的坐标;
(3)求S 三角形ABC
成都要饭也难 1年前 已收到3个回答 举报

linjh777 幼苗


1、“抛物线y=ax ²”
由题意,知:点A(-3,9)在抛物线y=ax²上
∴9=a(-3)²,即a=1
∴抛物线为:y=x²,
∴它的开口向上,对称轴为x=0,顶点坐标为(0,0);
2、∵xy=6
∴y=6/x,
∴它的长y与宽x之间的函数关系式为y=6/x(x>0),
令x=2,y=3
令x=3,y=2
∴在直角坐标系中取点(2,3)、(3,2),即可作出该函数的图像;
3、(1)∵二次函数y= 1/2x² -2x+1 =1/2(x-2)²-1,
∴此函数图象的顶点A(2,1)
∵它与y轴交点为B,
令x=0,则y=1
∴它与y轴交点B的坐标(0,1)
(2)此函数图象与x轴的交点为C和D,
令y=0,则1/2(x-2)²-1=0
∴x=2±√2,
∴此函数图象与x轴的交点C和D的坐标分别为(2+√2,0),(2-√2,0)
或(2-√2,0),(2+√2,0)
(3)∵A(2,1),B(0,1)
∴AB‖x轴,AB=2
当点C坐标为(2+√2,0)时,过点C作CD⊥AB于D
则CD=1
∴S△ABC=1/2 * AB * CD=1/2×2×1=1,
当点C的坐标为(2-√2,0)时,过点C作CE⊥AB于E
则CE=1
∴S△ABC=1/2 * AB * CE=1/2×2×1=1,
故三角形ABC的面积为1.
3题求面积时,
因为AB‖x轴,所以x轴上的任意一点,与点A,B够成的三角形的面积都是1,
原因是:高都为1,底AB=2.


1

totti10 幼苗


这题都有问的...现在的娃娃也真是没法说了///


1

大衣柜台700 幼苗


1。(-3,9)在抛物线上9=a*(-3)*(-3)
所以a=1 开口方向向上,对称轴y轴顶点坐标(0,0)
2。xy=6
y=6/x
3.y=(x-1)^2 顶点坐标(1,0)
与y轴交点B的坐标(0,1)
求此函数图象与x轴的交点C和D的坐标
让y=0x=1与x轴的交点C(1,0)


0