椭圆x方+2y方-2x-4y+1=0的左焦点坐标是?

ghikghckghchgc6 1年前 已收到1个回答 举报

lengxh 幼苗


x²+2y²-2x-4y+1=0
(x-1²)/2+(y-1)²=1
c²=a²-b²=2-1=1
左焦点为(0,1) 右焦点为(2,1)


7