因式分解:a³+ab²-2a²b=______ ,5x²-5y²=__

因式分解:a³+ab²-2a²b=______ ,5x²-5y²=_____
qsl_qiao 1年前 已收到4个回答 举报

激活_fan 幼苗


a³+ab²-2a²b=
=a(a²+b²-2ab)
=a(a-b)²______ ,
5x²-5y²=5(x²-y²)=5(x-y)(x+y)_____


9

薰衣草yh 精英


a³+ab²-2a²b=a(a²+b²-2ab)=a(a-b)²______ , 5x²-5y²=_5(x+y)(x-y)____


0

白米白米偶爱你 果实


a³+ab²-2a²b
=a(a²-2ab+b²)
=a(a-b)²

5x²-5y²
=5(x²-y²)
=5(x+y)(x-y)

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0

至尊无上 幼苗


a(a-b)²
5(x+y)(x-y)


0