2a平方-b平方+ab-2a+b怎么因式分解

tingyu06 1年前 已收到2个回答 举报

bingyue000 幼苗


2a²-b²+ab-2a+b
先把前三个看做一个即为,
2a²+ab-b²-(2a-b)=(2a-b)(a+b)-(2a-b)
=(2a-b)(a+b-1)


1

8285977 幼苗


2a²-b²+ab-2a+b
=2(a²-a)-b²+b+ab
=2(a²-a)-b(b-1-a)


1