向量ab夹角120,丨a丨=3,丨b丨=1,丨a-2b丨=

jsqdpy 1年前 已收到2个回答 举报

baby2496 花朵


首先,我们求|a-2b|^2=(a-2b)^2=a^2+4b^2-4a*b=9+4-4*3*cos120°
=13+6=19
所以|a-2b|=√19


9

心色撩人 幼苗


|a-2b|^2=(a-2b)^2=a^2+4b^2-4a*b=9+4-4*3*cos120°
=13+6=19
所以|a-2b|=√19


1