设向量ab夹角为60度,是否存在满足非零向量ab使得a+b的模为2倍的a-b向量的模

tdyongs 1年前 已收到1个回答 举报

2822281 春芽


向量ab=|a||b|cos60°=(1/2)|a||b|,
|a+b|=2|a-b|
(a+b)^2=4(a-b)^2,
a^2+2ab+b^2=4(a^2-2ab+b^2),
3a^2-10ab+3b^2=0,
3|a|^2-5|a||b|+3|b|^2=0,
a≠0,b≠0,△=25-36


5