求解高中数学题(带步骤)5写出从五个元素a,b,c,d,e中任意取两个的所有组合.从五个元素a,b,c,d,e中任意取两

求解高中数学题(带步骤)
5写出
从五个元素a,b,c,d,e中任意取两个的所有组合.
从五个元素a,b,c,d,e中任意取两个的所有排列.
干扁鱼 1年前 已收到1个回答 举报

znhxl 幼苗


1、从五个元素a,b,c,d,e中任意取两个的所有组合.
C(5,2)=5!/[2!(5-2)!]=5×4/2=10(种)
2、从五个元素a,b,c,d,e中任意取两个的所有排列.
P(5,2)=5!/(5-2)!=5×4=20(种)


3