我国个人所得税法规定:个人月收入超过800元的部分应缴纳个人所得税,超过的部分中,个人所得税率为:

我国个人所得税法规定:个人月收入超过800元的部分应缴纳个人所得税,超过的部分中,个人所得税率为:
超过部分 0~500元 501~1500元
税率 5% 10%
叔叔上月的工资为1500元,他应缴纳多少元个人所得税?
爱情海的绿 1年前 已收到1个回答 举报

雪夜伤痕 幼苗


解题思路:根据题意,超过部分0~500元,需交个人所得税500×5%元;剩余部分应缴税(1500-800-500)×10%元.然后把这两部分加起来即可.

500×5%+(1500-800-500)×10%,
=25+200×10%,
=25+20,
=45(元);
答:他应缴纳45元个人所得税

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题解答的关键是注意分类缴税,找出对应得税率,解答即可.


5