快慢两列火车的长分别是200米、300米,它们相向而行,坐在慢车上的人见快车通过此人窗口的时间是8秒,则坐快车上的人见慢

快慢两列火车的长分别是200米、300米,它们相向而行,坐在慢车上的人见快车通过此人窗口的时间是8秒,则坐快车上的人见慢车通过此人窗口所用的时间是( )秒.
直觉很准 1年前 已收到2个回答 举报

新用户如风 花朵


200÷8=25米/秒
300÷25=12秒
所用时间是12秒

1年前 追问

7

直觉很准 举报

为什么?

举报 新用户如风

两车的速度和:200÷8=25米/秒 需要:300÷25=12秒 坐在慢车看快车只要跑200米 坐在快车看慢车要300米

6月29日晴 幼苗


快慢速度和:200除以8=25(米)
所用时间:300除以25=12(秒)


0