快慢两列火车的长分别是200米、300米,它们相向而行.坐在慢车上的人见快车通过此人窗口的时间是8秒,则坐在快车上的人见

快慢两列火车的长分别是200米、300米,它们相向而行.坐在慢车上的人见快车通过此人窗口的时间是8秒,则坐在快车上的人见慢车通过此人窗口所用的时间是______秒.
javashiky 1年前 已收到1个回答 举报

ROOM808 幼苗


解题思路:由于两车为相向而行,所以坐在车上的人看到车通过的速度为两车的速度和.坐在慢车上的人见快车通过此人窗口时,两列火车共行了200米,用了8秒,得到两列火车的速度和是200÷8=(25米/秒),坐在快车上的人见慢车通过此人窗口时,两列火车共行了300米,所用时间是:300÷25=12(秒).

300÷(200÷8)
=300÷25,
=12(秒);
答:坐在快车上的人见慢车通过此人窗口所用的时间是12秒.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 完成本题的关健是根据坐在慢车上的人见快车通过的时间求出两车的速度和.


9