一代桃子,每次那拿六个,剩一个;每次拿八个,剩三个.共有几个

qd1999 1年前 已收到1个回答 举报

秦風 花朵


19个
设,桃子数量是X,6和8都除以2,得到3和4,4-3=1
于是:(X-1)/6-1=(X-3)/8
解得X=19


4