问一道化学题,求教把500cm3, 0.500mol/dm3 的NaCl 溶液加入到 500cm3, 1.00mol/d

问一道化学题,求教
把500cm3, 0.500mol/dm3 的NaCl 溶液加入到 500cm3, 1.00mol/dm3 的Na2CO3 溶液中,求Na离子的最终浓度。
不要只有计算过程,请具体说明一下,谢谢
mickyxfq 1年前 已收到2个回答 举报

woseido 幼苗


NaCl中Na+的物质的量0.5*0.5=0.25mol 碳酸钠中1*0.5*2=1 mol
所以最后的浓度(0.25+1)/(0.5+0.5)= 1.25 mol/L


2

茅山道虫 幼苗


溶液总v为1升,500cm 3=0.5dm 3,n(钠)=0.5*0.5+1(乘以系数)*2*0.5=1.25mol,所以c(钠)=1.25/1=1.25mol/L,,,OK、1个氯化钠1个钠离子,1、、、2个钠离子,钠盐在水中全电解、、就是这样


2