普通化学B的一道复习题 将0.10molMgCl2(s)加入2升0.1mol/dm3的氨水,试根据计算结果说明有Mg(O

普通化学B的一道复习题
将0.10molMgCl2(s)加入2升0.1mol/dm3的氨水,试根据计算结果说明有Mg(OH)2沉淀生成.继续向该体系中滴加浓盐酸至沉淀恰好完全溶解时(忽略溶液体积变化),计算此时溶液的:
(1)pH=?(2)c(NH3·H2O)=?c(NH4+)=?已知:﹛Kob(NH3)=1.8×10-5,Kos[Mg(OH)2]=1.2×10-11﹜
jxlp12345 1年前 已收到1个回答 举报

星砂蔷薇 幼苗


此时[Mg2+]=0.05mol/L,[NH3]=0.1mol/L,所以溶液[OH-]^2=Kb×0.01 [OH-]=1.34×10-3mol/L
离子积为Q=0.05×(1.34×10-3)^2=9×10-8大于Ksp[Mg(OH)2].所以有沉淀生成.
沉淀恰好溶解时,[Mg2+]=0.05mol/L,由Ksp[Mg(OH)2]=[Mg2+]×[OH-]^2得出[OH-]=1.55×10-5mol/L
由Kb(NH3*H2O)=[NH4+]×[OH-]/[NH3*H2O]=1.8×10-5,[NH4+]+[NH3*H2O]=0.1,代入数值解方程,可以分别求出[NH4+]=0.077mol/L,[NH3*H2O]=0.023mol/L


10