已知关于x的方程3分之2x-9-2分之x-a=x-1与方程3(x-1)=5x-9有相同的解,求a的值

沙地的波罗 1年前 已收到2个回答 举报

fphhaha 幼苗


因为3(x-1)=5x-9,解得:x=3代入前面方程得:1/3*(2*3-9)-1/2(3-a)=3-1,解得:a=9


7

kathryn78 幼苗


因为有相同解
3(x-1)=5x-9
x=3
将x=3代入第一个方程
a=负10又2分之1


1