直接写得数. 69÷3= 35×20= 10-0.9= 12×40= 5.6-3.2= 1-0.4= 800÷4= 0×

直接写得数.
69÷3= 35×20= 10-0.9= 12×40=
5.6-3.2= 1-0.4= 800÷4= 0×85=
722÷8≈ 353÷9≈ 79×81≈ 38×15≈
游戏三昧418 1年前 已收到1个回答 举报

小巫师sally 幼苗


解题思路:根据整数乘除法及小数减法的计算方法进行计算即可;722÷8把722看作720再计算;353÷9把353看作360计算;79×81把79看作80,把81看作80,再计算;38×15把38看作40,再计算.

69÷3=23 35×20=700 10-0.9=9.1 12×40=480
5.6-3.2=2.4 1-0.4=0.6 800÷4=200 0×85=0
722÷8≈90 353÷9≈40 79×81≈6400 38×15≈600

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用;数的估算;小数的加法和减法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进行计算即可;估算时,要看作与它接近的整十数或几百几十的数,再计算.


3