在三角形abc中 角abc的对边分别为abc已知B=12分之π,c=b(1+2cosA),求角A.

梦馨韵 1年前 已收到2个回答 举报

20082003 幼苗


在三角形ABC中,有正弦定理知:
b/sinB=c/sinC 即:b/c=sinB/sinC
又因为:
c=b(1+2cosA) 所以:b/c=1/(1+2cosA)
所以:sinB/sinC=1/(1+2cosA) (1)
由三角形内角和知:A+B+C=π,所以:C=π-(A+B) ,代入(1)
sinB/sin[π-(A+B)]=1/(1+2cosA) 化简:
sinB+2sinBcosA=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB
sinB=sinAcosB-cosAsinB=sin(A-B)
B=A-B或者π-B=A-B
所以:A=π/6 或者A=π ,因为A


2

8533182 幼苗


c=b(1+2cosA),所以cosA=1/2(c/b -1),所以A=arccos[1/2(c/b -1)]


1