一轮船从A地到B地需7天,而从B地到A地需5天,则一竹排从B地漂到A地需几天?

一轮船从A地到B地需7天,而从B地到A地需5天,则一竹排从B地漂到A地需几天?
A.12 B.35 C.24 D.47 请问,我觉得好象不太对唉.
计算水流速度的过程我不太会.......
lianglianlove 1年前 已收到2个回答 举报

馒头的胃 幼苗


答案为B
设a为船速;b为水速;s为路程长度
s=7(a-b)=5(a+b)
可得a=6b
s=35b
而竹排本身是无速度的,只需要计算水速
s=b*x
x=35


1

半神1 幼苗


B
算水流速度就是竹排速度


0