一轮船从A地到B地需7天,而从B地到A地需5天,则一竹排从B地漂到A地需几天?

一轮船从A地到B地需7天,而从B地到A地需5天,则一竹排从B地漂到A地需几天?
用分式解
塔罗牌zhi恋 1年前 已收到1个回答 举报

elvasun 春芽


顺水每天行1/5,逆水每天行1/7
水流速度为(顺水速度-逆水速度)/2=(1/5-1/7)/2=1/35
所以漂流需要35天


3