一节长1米的圆柱形下水管的横截面的直径是20厘米,如果一个楼房安装了60节这样的下水管,做这些下水管一共需要铁皮多少平方

一节长1米的圆柱形下水管的横截面的直径是20厘米,如果一个楼房安装了60节这样的下水管,做这些下水管一共需要铁皮多少平方米?
baopingguandian 1年前 已收到2个回答 举报

易_文 幼苗


解题思路:水管要用多少铁皮,求的是圆柱的侧面积,已知底面直径可求底面周长,底面周长则是圆柱侧面展开后的长,进而乘以圆柱的高可得一节水管要用多少铁皮,然后乘60节即可得60节烟囱要用多少铁皮.

20厘米=0.2米,
一节水管要用铁皮面积:
3.14×0.2×1
=0.628(平方米);
60节水管要用铁皮的面积:0.628×60=37.68(平方米).
答:做60个这样的水管至少需要37.68平方米铁皮.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题考查圆柱的侧面积,按公式计算即可,计算时注意别漏了乘60.


9

白米白米偶爱你 果实


铁皮=20×3.14×100×60=376800平方厘米=37.68平方米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2