已知线性规划约束条件2x-y=-3,x>=0,y>=0,目标函数z=y-x,求z的最大值

xue_shanfei 1年前 已收到1个回答 举报

槲寄生3 幼苗


画图像解即可,求的Z最大为二分之三

1年前 追问

8

xue_shanfei 举报

可不可以写出具体过程?

举报 槲寄生3

把2x-y<=2,x-2y>=-3所表示的区域用阴影画出来,再缩小范围到第一象限。 之后把z=y-x改写成y=x+z,所以z是截距,斜率为1.用这样的直线去经过该区域,截距最大即为所求