轻绳跨过定滑轮一端系一重力为Mg的物体,一端用F=3Mg的竖直向下的拉力作用,

轻绳跨过定滑轮一端系一重力为Mg的物体,一端用F=3Mg的竖直向下的拉力作用,
结果物体M上升的加速度为a1,后来将F改为挂上一个重力为3Mg的物体,M上升加速度为a2,请问:为什么a2
乖乖鬼鬼 1年前 已收到2个回答 举报

山野无恋 春芽


题目中F=3MG是恒定的力,而如果换成3Mg的物体的话,对这个物体进行受力分析:我们知道,3Mg的物体肯定会有一个向下的加速度,物体受到重力、绳子拉力的作用,所以要具有向下的加速度,那么绳子的拉力F必定会比物体本身的重力3Mg要小,所以绳子对Mg物体的拉力也就比3Mg要小了,因此加速度会比a1小.


1

xavierchan 幼苗


分析:
∵由题意可知a1=(F-Mg)/M=(3Mg-Mg)/M=2g
而a2=(3Mg-Mg)/(3M+M)=05g<a1


0