如果时针现在表示的时间是18点整,那么分针旋转1990圈之后是______点钟.

lisong98-1 1年前 已收到1个回答 举报

yiyicore 花朵


解题思路:因为钟表上的分针旋转一圈是1小时,现旋转1990圈,就是1990小时,每24小时一天,看看1990小时里有多少个24小时即可知道答案.

1990÷24=82(天)…余22小时.
原来的时钟表示的时间是18点钟,加上余下的22小时得40小时,40÷24=1(天)…16小时,这个16小时就是分针旋转1990圈之后所表示的时间.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 解答这道题的关键是弄清时间单位间的进率.


1