甲船从A港出发,每小时行18千米,4小时后,乙船出发10小时追上甲船,求乙船的速度是多少?

cinderellaily 1年前 已收到1个回答 举报

季晓澜 花朵


解题思路:先求出乙船开始追及时两船的距离,根据题意得出追及所用时间10小时,可算出两船速度差,进而求得乙船速度.
4小时后,甲乙两船相距18×4=72(千米),此时,乙船开始追及,追及时间为10小时,可算出甲乙两船的速度差为
72÷10=7.2(千米),乙船比甲船速度快7.2千米,乙船速度为18+7.2=25.2(千米).

18+18×4÷10,
=18+72÷10,
=18+7.2,
=25.2(千米);
答:乙船的速度是25.2千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查在追及问题中速度差、路程差、时间三者之间的关系.


4