一元一次方程如何去分母?求详细过程最好有3到4个例题

一元一次方程如何去分母?求详细过程最好有3到4个例题
y/3-y-2/6=1去分母后得2y-(y-2)=6疑问:最小公倍数6方程两边同乘6那应该是6y为什么会是2Y?
7x-5/4=3/8去分母后2(7x-5)=3问2乘括号7x减5.
7不应该乘8吗?
是怎么回事啊?
=3等式右边不应该乘8吗?
怎么两边乘得最小公数不一样呢?
she021 1年前 已收到4个回答 举报

茶xiang 幼苗


1
y/3-(y-2)/6=1,同乘6,得 6*y/3-6*(y-2)/6=6 ,-> 2y-(y-2)=6,注意化简.
一下相同道理.


1

2dgugu 幼苗


第一个问题,三分之y乘以6等于几?不是2y么?第二个问题,式子应该是(7y-5)/4=3/8,两边同时乘以8,就变成(7x-5)=3,3/8乘以8等于3


2

伴你独行 幼苗


第一个问题,三分之y乘以6等于几?不是2y么?第二个问题,式子应该是(7y-5)/4=3/8,两边同时乘以8,就变成(7x-5)=3,3/8乘以8等于3.


1

lily_hj 幼苗


y/3-y-2/6=1去分母后得2y-(y-2)=6疑问:最小公倍数6方程两边同乘6那么6和3约分就是2y
7x-5/4=3/8去分母后2(7x-5)=3问2乘括号7x减5 两边乘8 8和左边分母4约分就是2(7x-5)。右边8和8约分是1.分母是1省略不写,就是3


0