一元一次方程 怎么去分母 例:3/2x-1=4/10x+2

热咖啡加糖 1年前 已收到6个回答 举报

ooooooops 幼苗


方程两边同乘以10得,3x-10=4x+20
移项,得 3x-4x=20+10
合并同类项,得-10x=30
系数化为一,得 x=-3

1年前 追问

10

热咖啡加糖 举报

这道呢5/-5x-1=7/x+2 一样吗

举报 ooooooops

你这个是分式方程吧

不破东京终不还 幼苗


3/(2x-1)=4/(10x+2),两边同乘以(2x-1)(10x+2),得
3*(10x+2)==4*(2x-1)
30x+6=8x-4
22x=-10,x=-10/22=-5/11


2

xx蝙蝠 幼苗


方程两边同时乘以分母的最小公倍数 即10x 得 15-10x=4+20x 移项 11=30x


2

无悔的叶子 幼苗


请你加几个括弧,否则分不清楚分母都有多少的。


1

愿做喜鹊去搭桥 幼苗


3/2*x-1=4/10*x+2
分母分别是2,10,他们的最小公倍数是10
两边乘以最小公倍数10
3*5x-10=4x+20
15x-4x=20+10
11x=30
x=30/11
x=2又9/11


1

道无寂 幼苗


3/2x-1=4/10x+2
方程两边乘以10
3*5x-10=4x+20
15x-4x=20+10
11x=30
x=30/11
x=2又9/11


1