一元一次方程方程,去括号的,写过程5(x+2)=3-2(x-1)

绿绿的豆豆 1年前 已收到4个回答 举报

johnkitty 幼苗


5(x+2)=3-2(x-1)
去括号得5x+10=3-2x+2
移项得5x+2x=3+2-10
合并同类项得7x=-5
系数化为1得 x=-5/7


6

三阵风 幼苗


5x+10=3-2x+2
7x=-5
x=-5/7


2

m7456 幼苗


5(x+2)=3-2(x-1),①去括号得:5x+10=3-2x+2。②移项得:5x+3x=3+2-10。③合并同类项得:8x=-5。④给方程的两端同除以未知数的系数8得:x=-5/8。


2

怎我的怎帅哥 幼苗


5x+10=3-2x+2
5x+2x=5-10
7x=-5
x=-5/7


2