一种砖,给80平方米的地面铺要500块,给一间120平方米的教室铺要多少块

小毒蝎子 1年前 已收到4个回答 举报

丁子户 春芽


你好:

设铺要x块
120 :x=80 :500
x=120×500÷80
x=750
答:给一间120平方米的教室铺要750块

500÷80×120
=6.25×120
=750(块)


2

魔力花 幼苗


120÷(80÷500)
  =120÷0.16
  =750块
答:要750块.


2

hsiyy 幼苗


80:500=120:x
x=500*120/80=750
要750块


2

朵儿136 幼苗


先算出每平方铺多少块
80/500=0.16(块)
再算出120平方要多少块
0.16*120=19.2(块)≈20块
希望对您有帮助!
祝您学习进步!!!
望采纳!


0