给面积为72平方米的地面铺正方形地砖,地砖的块数和边长.是否成比例,为什么?

单音节动物 1年前 已收到2个回答 举报

yqltammy 幼苗


额,这个问题列个式子不就解决了?首先你头脑里要有一个概念,整个地面面积(也就是那72平方米)是等于每一块正方形地砖的面积乘以地转块数得到的,那么就可以列一个代数式.假设每一块地转的边长为a,总共有b块地转,我们知道正方形面积是边长的平方,则有:a²×b=72 于是得:
∴a²=72÷b
∴a与b成反比例 ∴块数与边长成反比
酱,就那么简单了啦!


10

跨接环股东 幼苗


总面积是一定的
总面积=每块面积*块数
=边长^2 *块数
边长与块数不成比例


0