一种砖,给80平方米的地面铺要50块,给一间120平方米的教室铺要多少块

一种砖,给80平方米的地面铺要50块,给一间120平方米的教室铺要多少块
装订一种练习本,装订20本用了1000页纸,如果装订这样的练习本25本,要多少张纸?如果有3000页纸,可以装订多少本这样的练习本
ww敢oo队 1年前 已收到2个回答 举报

诳爱土豆丝 春芽


1、先算出每平方铺多少块
80/50=1.6(块)
再算出120平方要多少块
1.6*120=192(块)
2、(1):先算出每本装多少页
1000/20=50(页)
再算出装25本要多少页
25*50=1250(页)
(2):总页数/每本页数=本数=3000/50=60(本)


10

逃之夭夭24 幼苗


50/80*120就是教室铺砖的数量,出现小数了都进上去。


1