用同样的方砖铺地,铺9平方米用36块方砖.铺27平方米的地面需用多少块方砖?

莲小七 1年前 已收到2个回答 举报

mohz17 幼苗


设需要x块砖
9:36=27:x
9x=36×27
9x=972
x=972÷9
x=108(块)
答:铺27平方米的地面需用108块方砖.


2

xxqcpj 果实


解设需要x块
27: x=9: 36
9x=27×36
x=108


2