一条多肽链的分子式为C22H34O13N6,其水解后产生了三种氨基酸,为甘氨酸,丙氨酸,谷氨酸,问其C22H34O13N

一条多肽链的分子式为C22H34O13N6,其水解后产生了三种氨基酸,为甘氨酸,丙氨酸,谷氨酸,问其C22H34O13N6的化学名?
怎么知道物质为几肽?有几个氨基酸就有几肽,那不就是三肽?为什么又是六肽?
还有怎么算出谷氨酸有3个?
xfa7 1年前 已收到4个回答 举报

夜浓吾浓 幼苗


不大可能直接考这个的吧.一般题目都会把哪几种氨基酸的分子式给你的.
好了.回到正题.
看是几肽就看N原子数 氮原子是六个 所以是六肽(前提是.这三种氨基酸中都只含一个氨基)
然后是谷氨酸的个数问题.竟然不给化学式.我只好自己去查了.
因为是六肽 所以脱掉了5个水.把这5个水补回去 C22H44O18N6
再看 谷氨酸是不是多了2个氧?把谷氨酸看成是2个氧的 2×6=12个 还有6个没分掉 ,把这六个氧全分给少氧谷氨酸 所以是3个谷氨酸(这就是传说中的.小学数学题.实在不行楼主可以列方程组解.但是不推荐.脑子好就不用列了)
其他的个数的话.是要慢慢磨的.反正3个谷氨酸出来了就不怕另外两个了
PS:这种题目的的关键是抓住组成的氨基酸的特点 及比如这题 氨基都只有一个 那么可以马上就得出是六肽(楼主发现三种氨基酸为什么是六肽的问题.那是因为组成多肽的每种氨基酸可能不止一个 比如我们算出来含谷氨酸有3个.)得出是几肽后还原总分子式,就是加上脱掉的水.在看每种东西的特点.比如谷氨酸含4个氧 其他两个只含2个氧,就可得出谷氨酸有3个了.
题外话扯句.我们这边高二才学生物 那么那边高一就上.好点辛苦呢.

1年前 追问

4

xfa7 举报

再看 谷氨酸是不是多了2个氧 哪里。。。?

举报 夜浓吾浓

....呃呃。。谷氨酸的化学式是C5H9NO4 丙氨酸是C3H7NO2 甘氨酸是C2H5NO2 所以谷氨酸比另外两个多两个氧啊

飞不zz的流星 春芽


这些氨基酸都是含有一个氨基,有6个N原子所有是六肽没有问题,水解后形成三种氨基酸而不是3个,注意是六个氨基酸,一条肽链,六个氨基酸根据公式m(6)+n(1)=7氧原子个数,而实际氧原子个数为13个,所以13-7=6,而谷氨酸的R基上有个-COOH,所以又3个谷氨酸。...


3

抡一板斧 幼苗


谷氨酸 C5H9NO4
丙氨酸 C3H7O2N
甘氨酸 C2H5NO2
如果是三肽,它们三个加一起是几个碳?10个!
假设三种氨基酸分别是x、y、z个,那么x+y+z=6(氮个个数),5x+3y+2z=22(碳的个数)
变换一下,5(6-y-z)+3y+2z=22,30-2y-3z=22,8=2y+3z
z最小是1,但是它不可能是1,因为y不可能...


1

万事发 幼苗


一条多肽链的分子式为C22H34O13N6
要看是几肽就看肽键 N有6个 6肽没问题
甘氨酸,丙氨酸,谷氨酸 这个要看 这三种 基本结构 然后才能 推算的
不过高考也不会这么要求你算多少个 分类氨基酸的


0