化学计算量浓度标准状况下,将11.2L NH3溶于100mL水得到密度为0.868g/cm3的氨水,求此氨水物质的量浓度

化学计算量浓度
标准状况下,将11.2L NH3溶于100mL水得到密度为0.868g/cm3的氨水,求此氨水物质的量浓度.
天下秦 1年前 已收到2个回答 举报

sunnytalent 幼苗


NH3的物质的量为:11.2/22.4=0.5mol
生成的NH4OH的物质的量为:0.5mol(N守恒)
生成的氨水总质量为:100×1+0.5×17=108.5g
氨水体积为:v=m/p=108.5/0.868=125ml=0.125L
所以氨水的物质的量浓度为:0.5/0.125=4mol/L


3

阿不Q 幼苗


{0.5/[(17×0.5+100)/0.868]}×1000=4mol/L


0