lim(5n-根号(an^2+bn+c))=2,求实数a,b,c

wujiangzxcvb 1年前 已收到1个回答 举报

慕容恪 春芽


n→ ∞
则lim [5n-√(an^2+bn+c)]/n=lim 2/n=0
则lim 5-√(an^2+bn+c)/n]=0
则√a=5,a=25
2=lim(5n-√(25n^2+bn+c)){做分子有理化}
=lim [25n^2 -(25n^2+bn+c)]/[5n+√(25n^2+bn+c)]
=lim[-bn-c]/[5n+√(25n^2+bn+c)] {上下同时除以n}
=lim [-b-c/n]/[5+√(25+b/n+c/n^2)]]
=lim[-b]/10
所以b= -20
此时原式化为:lim [5n-√(25n^2 - 20n+c)]= 2
c为任意常数都行.

1年前 追问

1

wujiangzxcvb 举报

可是C的答案是大于等于-5耶,怎么做的啊,求解释

举报 慕容恪

因为c在根号内 所以要保证有意义所以c>-5