一条公路修了全长的四分之一,还剩60千米没修,这条公路有多长

一条公路修了全长的四分之一,还剩60千米没修,这条公路有多长
4一种录音机,现价80元,比原价降低了五分之一,这种录音机原价是多少元(用方程解答,谢谢)5食堂有大米200千克,比面粉少五分之一,面粉有多少千克6食堂有大米200千克,比面粉多五分之一面粉有多少千克7食堂有大米200千克,面粉比大米少五分之一,面粉有多少千克(用方程,
hzl198015 1年前 已收到6个回答 举报

秀才小妞 春芽


1)
60÷(1-1/4)=80千米
4)设原价x元
x-1/5*x=80
x=80÷4/5
x=100
原价100元.
5)设面粉x千克
200=x-x*1/5
x=200÷4/5
x=250千克
6) 200=x(1+1/5)
x=200÷6/5
x=500/3千克
7)设面积x千克
x+200*1/5=200
x=200-40
x=160千克

1年前 追问

3

hzl198015 举报

请问这一题怎么做一根木头长12米,拒掉它的四分之三,还剩多少米

举报 秀才小妞

还剩 12-12x3/4=3米

黄兔子 幼苗


60÷(1-1/4)=80
这条公路长80千米


2

bbf88 幼苗


60/(1-1/4)=80千米


2

星轨亮 幼苗


有80千米长,


1

落如痴 花朵


60÷(1-1/4)=80千米
希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0

心情流浪 幼苗


60÷(1-1/4)
=60÷3/4
=80千米


0