(突然想到的) 扑克牌(52张,除大小王)4个人轮着抓牌 问:有人抓到4个2的概率

(突然想到的) 扑克牌(52张,除大小王)4个人轮着抓牌 问:有人抓到4个2的概率
如果这样问
特定的人甲抓4个2的概率还一样吗?
张俊 1年前 已收到8个回答 举报

迅龙天下 花朵


这个可以简化一下,4个人抓牌是不是就相当于1个人从牌中抽13张?
那么就符合超几何分布了、
(C4 4*C48 9)/C52 13=0.002641
楼上的回答不对..显然不是概率的方法.第一张是2的概率是4/52不是1/52、有不懂的可以追问


5

wjsxss 幼苗


傻人的算法是52张牌都考虑,不好
要反过来想,牌抓人,概率是0.25^4*4=1/64
特定人抓的概率是0.25^4=1/256 ,哥的答案绝对正确的,你可以向老师咨询看看,楼上的系思考不严密漏洞百出。真理在少数人手中。。。


3

莫s莫s莫 幼苗


第一张是2的概率1/52,第二章是1/48.,一次类推,结果就是1/52*1/48*/1/44*1/40


2

dearlq 幼苗


第一张2被人拿到的概率是4/52 *4=4/13,
第二张被同一个人拿到的概率是3/48*1/4=1/64
第三张.......................................2/44*1/4=1/88
第四张.......................................1/40*1/4=1/160
总概率为相乘


2

风之落叶85 幼苗


C4 4*C48 9/C52 13=(48*47*46*45*44*43*42*41*40/9!)/(52*51*50*49*48*47*46*45*44*43*42*41*40/13!)=13*12*11*10/52*51*50*49=3*11/51*5*49=0.26%


1

霄民 幼苗


52张不同的牌,ABCD表示4个2, ABCD在甲家的牌型有:48!/13!/13!/13!/9!,
而共计有52!/13!^4种牌型,
所以某人有4个2的概率
=4* 48!*13!/9!/52!
=4* 13 12 11 10/(52 51 50 49)
=44/17/5/49.
=1.056%我感到你的对吧! 我也是这样做的这个方法是基本的...


1

tuyopy 幼苗


或许可以这样理解
四个人轮流抓52张牌,每人13张,共有C52 13*C39 13*C 26 13*C13 13种方法
其中一个人抓到四个2共有C4 1*C4 4*C48 9*C39 13*C26 13*C13 13种方法
所以一个人抓到4个2的概率为C4 1*C48 9/C52 13=0.010564


0

孙小美0425 幼苗


首先回答你的补充提问:这4个人每人的概率是一样的,因为“轮着抓”实际上是第一个人抓到第1,5,9......49张牌,第二个人抓2,6,10......50张牌,以此类推,第四个人抓第4,8,12......52张牌。那么第一个人不按这个顺序抓,而是抓1,2,3......13张牌,第四个人抓第40,41,42....52张牌这种顺序抓牌的结果,与“轮着抓”的结果是一样的,即不管怎么抓按什么顺序抓...


0