列方程解决问题(把方程列出来,不用算出来,但一定要把分析过程写出来.)

列方程解决问题(把方程列出来,不用算出来,但一定要把分析过程写出来.)
某人骑自行车比步行每小时快8千米,坐汽车比骑自行车每小时快16千米,此人从A地出发,先步行4千米,然后乘坐汽车10千米就到达B地,他又骑自行车从B地返回A地,结果往返所用时间相等,求此人步行的速度.
风月公主 1年前 已收到5个回答 举报

绿毛巾 花朵


分析:设骑自行车每小时行a千米,则步行每小时行b千米,坐汽车每小时行c千米.
根据“往返所用时间相等”这个条件可以得出:去的时间=来的时间.可以根据这个等式列出方程.
先将去的时间表示出来:去的时间=步行用的时间+做汽车用的时间
从条件中可知,步行了4千米,再根据“路程÷速度=时间”得到 4/b ,这就是步行的时间.
同样根据“路程÷速度=时间”,得到 10/c ,这是坐汽车的时间.
再将来的时间表示出来:来的时间=总路程÷骑自行车的速度.
通过“先步行4千米,然后乘坐汽车10千米就到达B地”这个条件可知,总路程为14千米.
所以来的时间=14/a
所以可以得到方程 4/b+10/c=14/a
设骑自行车每小时行x千米,则步行每小时行(x-8)千米,坐汽车每小时行(x+16)千米.依题意得
4/(x-8)+10/(x+16)=(4+10)/x
解略.
不懂,

1年前 追问

6

风月公主 举报

好复杂的方程……不过,谢谢你。

熊坛MrPEN 幼苗


数学:数列,函数,导数的综合物理:电磁学和力学综合在一起出题(带电粒子在磁场,电场中的偏转出的比较多) 数学,导数数列,解析几何方面较多. 物理,


2

tianya-gz 幼苗


由题意可知,若设步行速度为x km/h,则自行车的速度为 x+8 km/h,汽车的速度为 x+8+16 km/h=x+24km/h,A到B地的距离为10+4=14km,又因为往返时间相等,所以
去时的时间= 4 10 14
—— + ...


1

25度男人 幼苗


设步行速度 x km/h ,骑自行车速度 (x + 8) km/h ,坐汽车速度 (x +24)km/h 。
“先步行4千米,然后乘坐汽车10千米就到达B地” ————说明AB两地距离14km
A → B : “步行4千米”————说明用时 4÷x = 4/x 小时
“坐汽车10千米””————说明用时 10÷(x +24)= 10/(x +...


1

wwqqee 幼苗


设此人步行的速度为x千米/时
根据时间相等列方程
A到B的时间=B到A的时间
(4除以x)+10除以(x+8+16)=14除以(x+8)
解得x=6
所以此人步行的速度为6千米/时。
答:此人步行的速度为6千米/时。


1