爸爸每早6:50出发上班,步行到单位正好按时到达,有一天因事7:00才从家出发,他不得不先跑了一半路程,另一半路程步行,

爸爸每早6:50出发上班,步行到单位正好按时到达,有一天因事7:00才从家出发,他不得不先跑了一半路程,另一半路程步行,正好按时到达,已知爸爸的跑步速度是是步行的3倍,平时爸爸步行要几分钟到单位?
风雪无语 1年前 已收到1个回答 举报

171788888 春芽


设上班路程是A,走路速度是B,则0.5A/3B+0.5A/B=A/B+10,求解得A/3B=10(即跑步上班要10分钟),A/B=30(即走路上班要30分钟)


4