爸爸每天早上6:50出发,步行到单位正好按时到达.有一天因事耽误,7:00才从家出发,他不得不先跑了一半路程,另

爸爸每天早上6:50出发,步行到单位正好按时到达.有一天因事耽误,7:00才从家出发,他不得不先跑了一半路程,另
一半路程步行,结果也正好按时到达.已知爸爸跑步速度是步行速度的3倍,爸爸每天从家步行到单位要多少分钟?
小c来了 1年前 已收到2个回答 举报

洞庭虾米 幼苗


全部路程为单位1
那么一半就是1/2
跑一半路程比走一半路程少用10分钟
跑和走的速度比=3:1也就是说时间比=1:3=1/3:1
所以走一半路程需要10/(1-1/3)=15分钟
那么步行到单位需要15×2=30分钟


2

yuwulei 幼苗


设全程为s米
步行时间是h 分钟
而因事耽误后的时间为(h+10)
s/h是步行速度 ,3s/h是跑步速度
(1/2 *s) / (s/h) + (1/2 * s) / (3s/h)=h-10
虽然两个未知数1个方程,但是别怕,做下去就知道了~s只是一个参数可以约掉的
(1/2 *s) / (s/h) + (1/2 * s) / (3s/h)=h-...


0