用已知浓度的盐酸测定未知浓度的NaOH溶液的物质的量浓度,进行酸碱中和滴定时,无论是酸往碱中滴还是碱往酸中滴,下列操作都

用已知浓度的盐酸测定未知浓度的NaOH溶液的物质的量浓度,进行酸碱中和滴定时,无论是酸往碱中滴还是碱往酸中滴,下列操作都会使测定结果偏低的是(锥形瓶中溶液用滴定管量取)(  )
A. 酸式滴定管未用标准盐酸润洗
B. 滴定过程中不慎有液体溅出
C. 滴定前仰视读数,滴定后读数正确
D. 碱式滴定管未用待测液润洗
陌上 1年前 已收到1个回答 举报

来来往往1210 幼苗


解题思路:根据c(碱)=
c(酸)×V(酸)
V(碱)
分析,以此判断浓度的误差.

A.酸式滴定管未用待测盐酸润洗,则酸液被稀释,若碱往酸中滴,造成消耗的V(碱)偏小,根据c(碱)=
c(酸)×V(酸)
V(碱)分析可知c(碱)偏小;若酸往碱中滴,造成消耗的V(酸)偏大,根据c(碱)=
c(酸)×V(酸)
V(碱)分析,可知c(碱)偏大,故A错误;
B.滴定过程中锥形瓶中不慎有液体溅出,若碱往酸中滴,造成消耗的V(碱)偏大,根据c(碱)=
c(酸)×V(酸)
V(碱)分析,可知c(碱)偏小;若酸往碱中滴,造成消耗的V(酸)偏大,根据c(碱)=
c(酸)×V(酸)
V(碱)分析,可知c(碱)偏大,故B错误;
C.滴定前仰视读数,滴定后读数正确,若碱往酸中滴,导致的V(碱)偏小,根据c(碱)=
c(酸)×V(酸)
V(碱)分析,可知c(碱)偏大;若酸往碱中滴,造成消耗的V(酸)偏小,根据c(碱)=
c(酸)×V(酸)
V(碱)分析,可知c(碱)偏小,故C错误;
D.碱式滴定管未用待测液润洗,碱被稀释,浓度偏小,若碱往酸中滴,造成消耗的V(碱)偏大,根据c(碱)=
c(酸)×V(酸)
V(碱)分析,可知c(碱)偏小;若酸往碱中滴,造成消耗的V(酸)偏小,根据c(碱)=
c(酸)×V(酸)
V(碱)分析,可知c(碱)偏小,故D正确,
故选D.

点评:
本题考点: 中和滴定

考点点评: 本题主要考查了中和滴定操作的误差分析,根据c(碱)=c(酸)×V(酸)V(碱)分析是解答的关键,题目难度不大.

1年前 追问

9

陌上 举报

为什么不是D