求与圆x的平方加y的平方减2x=0外切且与直线x+根号三y=0相切与点M(3,根号3)的圆的方程 麻烦各位了,请各位大神

求与圆x的平方加y的平方减2x=0外切且与直线x+根号三y=0相切与点M(3,根号3)的圆的方程 麻烦各位了,请各位大神帮忙谢谢
学着ss 1年前 已收到1个回答 举报

木萌 导师


不亦乐乎 ∵圆与圆x^2+y^2-2x=0相外切, ∴两个圆心之间的距离等于半径的和, 又∵圆C与直线x+√3y=0相切于点Q(3,-√3), ∴圆心与点Q(3,-√3)的连线与直线x+√3y=0垂直,其斜率为√3 设此圆圆心坐标为(a,b )则有 (b+√3)/(a-3)=√3…………………① √[(a-1)^2+b^2]=1+|a+√3b|/2…② 解得a=4,b=0,r=2或a=0,b=-4√3,r=6, ∴圆的方程为(x-4)^2+y^2=4或x^2+(y+4√3)^2=36

1年前 追问

2

学着ss 举报

为什么我列三个方程却解不出??

学着ss 举报

你可以帮我看看吗

学着ss 举报

(3-a)^2+(-根号3-b)^2=r^2与(a-1)^2+b^2=(r+1)^2与(-根号3-b)/(3-a)=根号三。。联立求解

学着ss 举报

可以替我解决一下吗

学着ss 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!