初中数学题求解啊急我校数学活动小组,女生的人数比男生的人数的少2人,如果女生增加3人,男生减少一人,那么女生的人数比全组

初中数学题求解啊急
我校数学活动小组,女生的人数比男生的人数的少2人,如果女生增加3人,男生减少一人,那么女生的人数比全组人数的4分之1多3人,求原来男女生的人数?
大天使4XL 1年前 已收到10个回答 举报

gfzheng 幼苗


设:女生X人 男生即X+2 人
原来全组人数2X+2人
增减人数后全组人数2X+2+3-1=2X+4人
列出方程X+3 = 1/4 *(2X+4) 3
解得X=2
即原来女生2人,男生4人.
希望能解决你的燃眉之急〜


5

zgelin 幼苗


方程思想,设自变量为x
至于具体过程我不写了,相信以上亲们已经回答的很好了~


1

YUYO110112 幼苗


设原来男女生人数分别为X,Y人
由题意,
X=Y-2
X+3=1/4(X+Y+2)+ 3
解,得 X=2, Y=4
所以,女生有2人,男生有4人


1

e0tv82pi0 花朵


设女生X人 男生Y人
(女生的人数比男生的人数的少2人)------Y-X=2---------步骤1---------Y=X+2
如果女生增加3人--------(x+3) ,
男生减少一人-------------(y-1) ,
那么女生的人数(x+3)比全组人数 (x+3)+(y-1)的4分之1多3人
--------------(女生的人数(x+3)...


1

huangd05 幼苗


列一元一次方程.......
设女生人数为x则根据题意男生人数为(x+2)人。
x+3=1/4*(x+3+x+2-1)+3
x=2
所以x+2=4
所以男4,女2...


0

donhdong 幼苗


设原来男女生人数分别为X,Y人
由题意,
X=Y-2
X+3=1/4(X+Y+2)+ 3
解,得 X=2, Y=4
所以,女生有2人,男生有4人


0

无味鱼 幼苗


设方程组, 女生X人 男生Y人
由题意知:
X+2=Y
(X+3)=(X+3+Y-1)*1/4+3
∴X=1 Y=3
所以女生1人 男生三人 采纳哦


0

花瓣的叹息 幼苗


男4
女2


0

晨曦如水 幼苗


ljk


0

gtmy 幼苗


等量关系为:女生增加3人后的人数=全组人数的13+3人,把相关数值代入即可求解.
设原来男生有x人.
由题意得:23x-2+3=13×(x-1+23x-2+3)+3,
解得:x=18,
∴23x-2=10.
答:原来男生有18人,女生有10人.


0