0.3的2次方与log2的0.5比较大小

小白鸽 1年前 已收到4个回答 举报

violinviolin 春芽


0.3²=0.09
∵0.5


5

yuanchun119 幼苗


0.3²=0.09>0

log[2]0.5=-1<0
∴0.3²>log[2]0.5


1

hhuming 幼苗


0.3^2=0.09
log20.5=log2(1/2)=log2(2^(-1))=-1
0.3^2>log20.5


0

YUYO110112 幼苗


0.3²=0.09
∵0.5<1
∴ log2 0.5<0
∴0.3²>log2 0.5


0