比较(x_3)的平方与(x_2)(x_4)的大小关系

吉吉祥 1年前 已收到3个回答 举报

originalelion 幼苗


(x-3)²-(x-2)(x-4)
=(x²-6x+9)-(x²-6x+8)
=x²-6x+9-x²+6x-8
=1
>0
∴(x-3)²>(x-2)(x-4)
很高兴为您解答,【the 1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


8

icedeer 幼苗


(x-3)^2=x^2-6x+9
(x-2)(x-4)=x^2-6x+8
所以(x-3)^2大于(x-2)(x-4)


2

斗战胜茂 幼苗


两个数的大小关系:是用一个数减另一个数,其结果
1.〉0;则减数大于被减数。
2.=0;则减数与被减数相等。
3.〈0;则减数小于被减数。
以上两个数随便用哪个数减另一个数,结果与上面的比较即可。


0