设S不等于1,那么2S\1+(S的平方)与1的大小关系是( )

lzhj 1年前 已收到1个回答 举报

xxcc123321 幼苗


1-2S/(1+S^2)
=(S^2-2S+1)/(S^2+1)
=(S-1)^2/(S^2+1)
S^2+1>=1>0
S≠1
(S-1)^2>0
所以(S-1)^2/(S^2+1)>0
1-2S/(1+S^2)>0
2S/(1+S^2)


10