已知XY属于R,比较X平方+Y平方与2(2x-y)-5的大小

脉脉无文 1年前 已收到3个回答 举报

cu11_0 幼苗


x²+y²-4x+2y+5=(x-2)²+(y+1)²>=0,所以x²+y²大于或等于2(2x-y)-5
配方法


2

changch8 幼苗


x^2+y^2-[2(2x-y)-5]
=x^2-4x+4+y^2-2y+1
=(x-2)^2+(y-1)^2>=0
所以x^2+y^2大于等于2(2x-y)-5


2

风景… 幼苗


X^2+Y^2-(4X-2Y-5)
X^2-4x+4+y^2-2y+1
(x-2)^2+(y+1)^2≥0


0