设正四棱锥S—ABCD的侧面积是底面面积的2倍,正四棱锥的高SO等于3,球此正四棱锥的全面积和体积

arrowxu 1年前 已收到2个回答 举报

南岭听松 春芽


童鞋,下次可不要重复发布相同滴题目啊!浪费你我他的时间咯
设底面正方形边长为a,斜高为b
则SO²+(a/2)²=b²
因为SO=3,所以b²-a²/4=9 (*)
又S侧面积=2S底面,且S侧面积=4*(1/2)*ab=2ab,S底面=a²
则2ab=2a²即a=b
代入(*)可得:
b²-b²/4=9
b²=12
解得b=a=2√3
所以S底面=a²=12,S侧面积=2S底面=24
则此正四棱锥的全面积=S底面+S侧面积=12+24=36


6

雯彩飞扬 幼苗


正四棱锥的全面积=S底面+S侧面积=12+24=36


0