解方程,已知x=-2是方程1/2(1-2ax)=x+a的解,求a的值.

左or右 1年前 已收到1个回答 举报

K1206 幼苗


把X=-2带入:
1/2(1+4a)=a-2
1+4a=2a-4
2a=-5
a=-2.5


2