已知二次函数y=kx十4,与x轴、y轴分别交于A、B两点,若△A0B为等腰直角三角形时,求一次函数的解析式.

lz_whl 1年前 已收到3个回答 举报

雪爱楠 幼苗


令x=0得y=4,所以点B的坐标为(0,4);令y=0的x=-4/k,所以A点坐标为(-4/k,0). 因为△A0B为等腰直角三角形,所以OA=OB,因此4=-4/k的绝对值,解得k=正负1,所以一次函数的解析式为
y=x+4或y=-x+4


6

缥缈一剑 幼苗


很简单,先将y看成f(x),然后对x求导,显然结果为f(x)′=k,又由题中的等要三角形可知,k=1或-1,故可知解析式为y=x+4或y=-x+4


1

冰神之女 幼苗


∠OAB=45° k=±1 一次函数y=±x+4


0