设函数z=f(y-x,yex),其中f具有二阶连续偏导数,求[∂z/∂x],∂2z∂x∂y.

thwycwmd 1年前 已收到1个回答 举报

niuniu0421 春芽


解题思路:首先,令u=y-x,v=yex,将z化成f(u,v);然后,利用多元复合函数的链式求导法则,求出z对x的偏导,再继续对y求偏导即可.

设 u=y-x,v=yex,则

∂z
∂x=−f′u+yexf′v=−f′1+yexf′v

∂2z
∂x∂y=

∂y(−f′u+yexf′v)
=−f″uu−exf″uv+yex(f″vu+exf″vv)+exf′v
=−f″uu+ex(y−1)f″uv+ye2xf″vv+exf′v
=−f″11+ex(y−1)f″12+ye2xf″22+exf′2.

点评:
本题考点: 多元函数偏导数的求法.

考点点评: 此题考查复合函数的链式求导法则,分清楚函数的链式是基础.另外,一般习惯用f′1表示f对第一个自变量求偏导数.


1