36伏交流电压电路中要串入多大电阻才能变成27伏的交流电压

36伏交流电压电路中要串入多大电阻才能变成27伏的交流电压
我有一台150伏安的变压器,初级电压380,次级电压36,是交流电压.负载是电感负载.我想问在次级回路中串入一个电阻使次级电压变成27伏,请问需要串入多少欧的电阻?
笑装kk 1年前 已收到1个回答 举报

HONG艾青 幼苗


根据你的负载来计算电阻,如果是满荷使用的话应串入的电阻为:
(36-27)/(150/36)=36*9/150=2.16欧


8